home

Una pillola enciclopedica al giorno…

da Wikipedia, una pagina a caso:
(un’idea liberamente ispirata a LifeHacker)

 
 
 

Coppa Italia Semiprofessionisti 1973-1974
Competizione Coppa Italia Semiprofessionisti
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Semiprofessionisti
Date dal 26 agosto 1973
al 29 giugno 1974
Luogo Italia Italia
Partecipanti 87
Formula triangolari+5 turni a eliminazione
Risultati
Vincitore Monza
(1º titolo)
Secondo Lecce
CoppaitaliaserieC73-74.jpg

Il trofeo vinto dal club brianzolo

Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1972-1973 1974-1975 Right arrow.svg

La Coppa Italia Semiprofessionisti 1973-1974 è stata la seconda edizione dell’odierna Coppa Italia Serie C. Il vincitore è stato il Monza, che si è aggiudicato il trofeo battendo in finale il Lecce.

La formula

Nell’edizione 19731974 parteciparono 87 squadre: le 60 squadre di Serie C a cui vennero aggiunte le 27 migliori formazioni di Serie D (seconde, terze e quarte classificate di ogni girone della stagione precedente), dato che all’epoca entrambe le categorie facevano parte della stessa lega.

Vennero formati 29 gironi da tre squadre. Ventisei delle vincitrici dei gironi vennero ammesse ai sedicesimi di finale, e tre squadre per sorteggio direttamente agli ottavi di finale. Tutti gli abbinamenti di tutti i turni avvenivano su criteri di vicinanza geografica.

Partecipanti

Girone 1: GavinoveseImperiaSavona

Girone 2: AlbeseAlessandriaDerthona

Girone 3: LegnanoPro VercelliVigevano

Girone 4: 600px Giallo e Blu.svg Ignis Varese – LeccoSolbiatese

Girone 5: MelzoMonzaSeregno

Girone 6: CremonesePergolettesePiacenza

Girone 7: CarpiModenaSpezia

Girone 8: BolzanoMantovaTrento

Girone 9: BellunoTriestinaUdinese

Girone 10: MestrinaTrevisoVenezia

Girone 11: AdrieseClodiaSottomarinaPadova

Girone 12: LuccheseMasseseViareggio

Girone 13: GrossetoLivornoPisa

Girone 14: EmpoliPontederaSiena

Girone 15: Aquila MontevarchiPistoiesePrato

Girone 16: BellariaForlìRavenna

Girone 17: CattolicaRiccioneRimini

Girone 18: GiulianovaSambenedetteseTeramo

Girone 19: ChietiL’AquilaPescara

Girone 20: OlbiaTorresLariano Velletri

Girone 21: CassinoFrosinoneLatina

Girone 22: BeneventoCasertanaTurris

Girone 23: Juve StabiaNocerinaSorrento

Girone 24: CastrovillariPro Salerno – Salernitana

Girone 25: BarlettaPro LancianoPro Vasto

Girone 26: LecceMateraNardò

Girone 27: CosenzaCrotoneMilazzo

Girone 28: AcirealeLeonzioSiracusa

Girone 29: MarsalaMassiminianaTrapani

Fase eliminatoria a gironi

La fase eliminatoria a gironi si è tenuta dal 26 agosto al 21 novembre 1973.

Girone 1

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Gavinovese 5 4 2 1 1 5 4 +1
2. Savona 4 4 1 2 1 2 1 +1
3. Imperia 3 4 0 3 1 2 4 -2
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Savona Gavinovese 2-0 0-1
29.8.1973 9.9.1973 Imperia Gavinovese 1-1 1-3
2.9.1973 12.9.1973 Imperia Savona 0-0 0-0

Girone 2

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Alessandria 6 4 2 2 0 5 0 +5
2. Derthona 4 4 1 2 1 3 5 -2
3. Albese 2 4 0 2 2 2 5 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Albese Alessandria 0-0 0-2
29.8.1973 9.9.1973 Albese Derthona 1-2 1-1
2.9.1973 12.9.1973 Alessandria Derthona 0-0 3-0

Girone 3

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pro Vercelli 7 4 3 1 0 6 1 +5
2. Legnano 4 4 1 2 1 4 5 -1
3. Vigevano 1 4 0 1 3 2 6 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Pro Vercelli Legnano 3-1 0-0
29.8.1973 9.9.1973 Vigevano Legnano 0-0 2-3
2.9.1973 12.9.1973 Vigevano Pro Vercelli 0-1 0-2

Girone 4

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Solbiatese 5 4 1 3 0 3 2 +1
2. Lecco 4 4 0 4 0 1 1 0
3. 600px Giallo e Blu.svg Ignis Varese 3 4 0 3 1 1 2 -1
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Solbiatese Lecco 0-0 1-1
29.8.1973 9.9.1973 600px Giallo e Blu.svg Ignis Varese Lecco 0-0 0-0
2.9.1973 12.9.1973 600px Giallo e Blu.svg Ignis Varese Solbiatese 1-1 0-1

Girone 5

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Monza 6 4 3 0 1 6 2 +4
2. Seregno 5 4 2 1 1 6 2 +4
3. Melzo 1 4 0 1 3 0 8 -8
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Melzo Monza 0-1 0-3
29.8.1973 9.9.1973 Seregno Melzo 0-0 4-0
2.9.1973 12.9.1973 Monza Seregno 2-1 0-1

Girone 6

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cremonese 6 4 2 2 0 4 0 +4
2. Piacenza 4 4 1 2 1 1 1 +0
3. Pergolettese 2 4 1 0 3 1 5 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Cremonese Pergolettese 1-0 3-0
29.8.1973 9.9.1973 Cremonese Piacenza 0-0 0-0
2.9.1973 12.9.1973 Pergolettese Piacenza 1-0 0-1

Girone 7

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Modena 5 4 1 3 0 3 1 +2
1. Carpi 5 4 1 3 0 2 1 +1
3. Spezia 2 4 0 2 2 0 3 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Modena Spezia 2-0 0-0
29.8.1973 9.9.1973 Carpi Spezia 1-0 0-0
2.9.1973 12.9.1973 Carpi Modena 1-1 0-0

Girone 8

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Trento 5 4 2 1 1 4 2 +2
1. Bolzano 5 4 2 1 1 3 2 +1
3. Mantova 2 4 1 0 3 1 4 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Mantova Bolzano 0-1 0-1
29.8.1973 9.9.1973 Trento Bolzano 1-0 1-1
2.9.1973 12.9.1973 Trento Mantova 2-0 0-1

Girone 9

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Triestina 4 4 2 0 2 4 3 +1
1. Belluno 4 4 1 2 1 3 3 0
1. Udinese 4 4 1 2 1 4 5 -1
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Belluno Triestina 1-0 0-1
29.8.1973 9.9.1973 Udinese Triestina 1-0 1-3
2.9.1973 12.9.1973 Belluno Udinese 0-0 2-2

Girone 10

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Treviso 6 4 2 2 0 6 1 +5
2. Venezia 5 4 1 3 0 4 1 +3
3. Mestrina 1 4 0 1 3 0 8 -8
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Mestrina Treviso 0-1 0-4
29.8.1973 9.9.1973 Venezia Treviso 0-0 1-1
2.9.1973 12.9.1973 Venezia Mestrina 3-0 0-0

Girone 11

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Padova 5 4 2 1 1 6 4 +2
2. Adriese 4 4 2 0 2 8 6 +2
3. ClodiaSottomarina 3 4 1 1 2 1 5 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 ClodiaSottomarina Padova 1-0 0-0
29.8.1973 9.9.1973 Adriese Padova 1-3 2-3
2.9.1973 12.9.1973 Adriese ClodiaSottomarina 4-0 1-0

Girone 12

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Massese 5 4 ? ? ? ? ? ?
2. Lucchese 4 4 ? ? ? ? ? ?
3. Viareggio 3 4 1 1 2 2 5 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Massese Lucchese ?-? ?-?
29.8.1973 9.9.1973 Viareggio Lucchese 2-1 0-3
2.9.1973 12.9.1973 Viareggio Massese 0-0 0-1

Girone 13

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pisa 6 4 2 2 0 6 4 +2
2. Grosseto 5 4 1 2 1 8 6 +2
3. Livorno 1 4 0 1 3 1 5 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Livorno Grosseto 0-1 1-3
29.8.1973 9.9.1973 Pisa Grosseto 2-1 3-3
2.9.1973 12.9.1973 Pisa Livorno 1-0 0-0

Girone 14

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Siena 6 4 2 2 0 8 3 +5
2. Empoli 5 4 1 3 0 5 4 +1
3. Pontedera 1 4 0 1 3 3 9 -6
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Empoli Pontedera 1-0 2-2
29.8.1973 9.9.1973 Empoli Siena 1-1 1-1
2.9.1973 12.9.1973 Pontedera Siena 1-2 0-4

Girone 15

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Aquila Montevarchi 5 4 2 1 1 7 4 +3
1. Pistoiese 5 4 2 1 1 4 3 +1
3. Prato 2 4 0 2 2 2 5 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Prato Aquila Montevarchi 1-3 1-1
29.8.1973 9.9.1973 Prato Pistoiese 0-0 0-1
2.9.1973 12.9.1973 Aquila Montevarchi Pistoiese 2-1 1-2

Girone 16

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Forlì 5 4 1 3 0 5 4 +1
2. Bellaria 4 4 1 2 1 5 5 0
3. Ravenna 3 4 0 3 1 2 3 -1
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Forlì Ravenna 1-1 0-0
29.8.1973 9.9.1973 Forlì Bellaria 2-1 2-2
2.9.1973 12.9.1973 Ravenna Bellaria 0-1 1-1

Girone 17

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Rimini 6 4 2 2 0 7 3 +4
2. Cattolica 3 4 0 3 1 3 4 -1
2. Riccione 3 4 0 3 1 2 5 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Riccione Rimini 0-0 1-4
29.8.1973 9.9.1973 Cattolica Rimini 2-2 0-1
2.9.1973 12.9.1973 Cattolica Riccione 1-1 0-0

Girone 18

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sambenedettese 6 4 2 2 0 7 2 +5
2. Giulianova 5 4 2 1 1 3 4 -1
3. Teramo 1 4 0 1 3 3 7 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Teramo Giulianova 0-1 1-2
29.8.1973 9.9.1973 Teramo Sambenedettese 1-1 1-3
2.9.1973 12.9.1973 Giulianova Sambenedettese 0-0 0-3

Girone 19

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pescara 7 4 3 1 0 7 3 +4
2. Chieti 4 4 1 2 1 10 5 +5
3. L’Aquila 1 4 0 1 3 1 10 -9
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Pescara Chieti 2-1 2-2
29.8.1973 9.9.1973 L’Aquila Chieti 1-1 0-6
2.9.1973 12.9.1973 L’Aquila Pescara 0-2 0-1

Girone 20

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Olbia 5 4 2 1 1 5 4 +1
2. Torres 4 4 1 2 1 2 2 0
3. Lariano Velletri 3 4 1 1 2 4 5 -1
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Olbia Lariano Velletri 3-1 0-3
29.8.1973 9.9.1973 Torres Lariano Velletri 2-0 0-0
2.9.1973 12.9.1973 Torres Olbia 0-0 0-2

Girone 21

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Frosinone 6 4 3 0 1 6 1 +5
2. Latina 5 4 2 1 1 4 2 +2
3. Cassino 1 4 0 1 3 0 7 -7
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Frosinone Latina 2-0 0-1
29.8.1973 9.9.1973 Cassino Latina 0-0 0-3
2.9.1973 12.9.1973 Cassino Frosinone 0-2 0-2

Girone 22

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Turris 5 4 2 1 1 6 2 +4
1. Casertana 5 4 2 1 1 5 4 +1
3. Benevento 2 4 0 2 2 1 6 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 17.10.1973 Benevento Casertana 0-0 1-3
26.9.1973 1.11.1973 Benevento Turris 0-0 0-3
24.10.1973 21.11.1973 Casertana Turris 2-1 0-2

Girone 23

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Nocerina 5 4 2 1 1 5 2 +3
2. Sorrento 5 4 2 1 1 7 5 +2
3. Juve Stabia 2 4 0 2 2 2 7 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 3.10.1973 Juve Stabia Sorrento 1-1 1-4
29.8.1973 10.10.1973 Juve Stabia Nocerina 0-2 0-0
26.9.1973 17.10.1973 Sorrento Nocerina 2-1 0-2

Girone 24

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pro Salerno 5 4 1 3 0 4 3 +1
2. Castrovillari 4 4 1 2 1 4 5 -1
3. Salernitana 3 4 1 1 2 6 6 0
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 3.10.1973 Castrovillari Pro Salerno 1-1 0-0
29.8.1973 17.10.1973 Castrovillari Salernitana 2-1 1-3
2.9.1973 26.9.1973 Pro Salerno Salernitana 2-1 1-1

Girone 25

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pro Vasto 5 4 2 1 1 6 4 +2
2. Barletta 4 4 1 2 1 4 2 +2
3. Pro Lanciano 3 4 1 1 2 3 7 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 17.10.1973 Pro Vasto Barletta 1-0 1-1
29.8.1973 9.9.1973 Pro Lanciano Barletta 0-0 0-3
2.9.1973 3.10.1973 Pro Lanciano Pro Vasto 3-1 0-3

Girone 26

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Lecce 5 4 2 1 1 6 3 +3
2. Matera 5 4 1 3 0 2 1 +1
3. Nardò 2 4 0 2 2 1 5 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 3.10.1973 Lecce Matera 1-1 0-1
29.8.1973 9.9.1973 Nardò Matera 0-0 0-0
2.9.1973 12.9.1973 Nardò Lecce 0-1 1-4

Girone 27

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Milazzo 6 4 2 2 0 3 0 +3
2. Crotone 5 4 1 3 0 4 2 +2
3. Cosenza 1 4 0 1 3 2 7 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Crotone Cosenza 2-2 2-0
29.8.1973 9.9.1973 Milazzo Cosenza 1-0 2-0
2.9.1973 12.9.1973 Milazzo Crotone 0-0 0-0

Girone 28

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Siracusa 7 4 3 1 0 4 0 +4
2. Acireale 4 4 1 2 1 1 1 0
3. Leonzio 1 4 0 1 3 0 4 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Acireale Leonzio 1-0 0-0
29.8.1973 9.9.1973 Siracusa Leonzio 1-0 2-0
2.9.1973 12.9.1973 Siracusa Acireale 0-0 1-0

Girone 29

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Trapani 5 4 1 3 0 4 3 +1
2. Massiminiana 4 4 1 2 1 6 5 +1
3. Marsala 3 4 0 3 1 1 3 -2
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
26.8.1973 5.9.1973 Marsala Trapani 0-0 0-0
29.8.1973 9.9.1973 Massiminiana Trapani 2-3 1-1
2.9.1973 12.9.1973 Massiminiana Marsala 3-1 0-0

Fase a eliminazione diretta

Sedicesimi di finale

Modena Olbia e Pro Vasto ammesse d’autorità agli ottavi di finale

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
10.10.1973 1.11.1973
Gavinovese 0 – 2 Alessandria 0 – 0 0 – 2
Pro Vercelli 2 – 3 Solbiatese 1 – 0 1 – 3
Massese 5 – 3 Pisa 4 – 2 1 – 1
Siena 2 – 1 Aquila Montevarchi 1 – 0 1 – 1 (dts)
Monza 4 – 2 Cremonese 3 – 1 1 – 1
Trento 2 – 3 Padova 0 – 0 2 – 3
Triestina 2 – 1 Treviso 2 – 0 0 – 1
Forlì 2 – 4 Rimini 2 – 2 0 – 2
Sambenedettese 3 – 0 Pescara 3 – 0 0 – 0
Lecce 7 – 2 Milazzo 5 – 1 2 – 1
Siracusa 1 – 4 Trapani 1 – 1 0 – 3
Nocerina 2 – 1 Pro Salerno 2 – 0[1] 0 – 1[2]
Frosinone 0 – 6 Turris 0 – 0[2] 0 – 6[3]

Ottavi di finale

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
10.3.1974 27.03.1974
Alessandria 0 – 1 Solbiatese 0 – 1 0 – 0
Massese 7 – 3 Siena 4 – 2 3 – 1
Monza 2 – 2 Modena 1 – 0 1 – 2 (5-4 dcr)
Padova 1 – 4 Triestina 1 – 0 0 – 4
Rimini 0 – 3 Sambenedettese 0 – 1 0 – 2
Olbia 3 – 4 Turris 2 – 0 1 – 4 (dts)
Pro Vasto 1 – 2 Nocerina 0 – 0 1 – 2
Lecce 2 – 1 Trapani 2 – 0 0 – 1

Quarti di finale

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
17.4.1974 1.5.1974
Solbiatese 1 – 2 Massese 0 – 0 1 – 2
Monza 3 – 1 Triestina 3 – 1 0 – 0
Sambenedettese 3 – 4 Turris 3 – 1 0 – 3
Nocerina 1 – 4 Lecce 1 – 3 0 – 1

Semifinali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
23.5.1974 23.6.1974
Massese 2 – 3 Monza 1 – 1 1 – 2
Turris 1 – 2 Lecce 1 – 2 0 – 0

Finale

Lucca
29 giugno 1974
Monza 1 – 0 Lecce Stadio Porta Elisa

Arbitro:  Ciulli (Roma)

Note

  1. ^ Disputata il 21.11.1973.
  2. ^ a b Disputata il 16.1.1974.
  3. ^ Disputata il 30.1.1974.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio